Как правильно восстановить сроки вступления в наследство при наличии уважительной причины?
Надо сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Принять такое заявление нотариус обязан даже, если срок пропущен.
При отказе нотариуса - обращайтесь в суд.
И так и так можно.
Можно так же фактически вступить.
Обратитесь сначала к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Возможно, по представленным документам нотариус решит, что Вы фактически приняли наследство и выдаст свидетельство.
И только в случае получения от нотариуса Постановления об отказе в совершении нотариального действия можете обращаться в суд.