А как-то по почте или в электронном виде или в суде по месту жительства?
Здравствуйте, Мария!
Исходя из положений Уголовно-процессуального кодекса РФ:
"До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним." (ст. 395 УПК РФ).
Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (п. 2.3) предусматривает получение документов электронной почтой, факсимильной связью, а также телеграммы, которые регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции (форма N 1).
Но Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие родство.
И заявление должно быть подписано лично Вами.
Попробуйте заверить документы у нотариуса (на заявлении нотариус удостоверит подпись)
и отправить по почте заказным письмом.
Практики по этому вопросу нет, поэтому все будет зависить от судьи, который рассмотрит Ваше заявление.
С уважением, Г.А. Грибенюкова.