Мобилизация: работодатель вручил повестку, человек расписался... грозит ли уголовная ответственность за неявку?
Добрый день Нина!
Нет, но тут и состава административного правонарушения нет (ст.24.5 КоАП РФ). А так за неявку предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Есть позиция, что пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», согласно которому "отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ", касается призыва на срочную службу, а мобилизации. Однако правоприменительной практики пока нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))