35-летний выпускник Ломоносовского морского колледжа готовится к выезду из страны, не имея военного билета и приписного
Вам 35 лет, это 2 я категория запаса, сейчас же призывают 1 ю категорию, не могут Вас призвать.
Вы не служили, нет ВУС и боевого опыта.
Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»,
Здравствуйте, Андрей! Сейчас скорее всего нет, т.к. повальных ограничений пока нет, но формально могут, т.к. согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. Т.е. в теории может быть запрет на выезд. Но по последним данным накладывается он точечно. И вряд ли Вы туда попали. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
В соответствии со ст. 21 ФЗ 31 (1997 г.) о мобилизации:
Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Поэтому без разрешения военкомата Вас вполне могут развернуть. Хотя не факт, что это сделают.
Удачи.