Как получить отсрочку от мобилизации при получении новой специальности?

Вопрос №19792468 из г. Иваново
опубликован 28.09.2022, 22:28

У меня есть диплом специалиста по специальности инженер (5 лет учился). Служил в армии после вуза. Закончил университет в 2014 г. Планирую получить новую специальность - психолог. При каких обстоятельствах я могу получить отсрочку от мобилизации по причине учебы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете по вышке получить отсрочку от армии, если пойдете на магистратуру, так как уже имеете специалитет.

Как вариант, можете поступить на очку в колледж, если не имеете диплома СПО, тогда будет считаться, что получаете образование впервые на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

29.09.2022, 00:36

Вам не дадут отсрочку, поскольку уже есть одно высшее образование. Это предусмотрено в Указе Президента РФ 664 от 24.09.22.

28.09.2022, 22:30

Здравствуйте, Александр! При описанных обстоятельствах не вариант, т.к. бакалавра и специалиста Вы получили, а это 2 уровня образования. И если хотите получать второе высшее либо в магистратуре, то это один уровень образования согласно п.3 ч.3 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", что не дает права н отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

28.09.2022, 22:32
Это лучший ответ

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

24 сентября 2022 года

№ 664.

В данном Указе ничего не сказано про аспирантов.

Однако, Аспиранты имеют право на отсрочку, сообщили на горячей линии Министерства образования и науки России,

«В соответствии с указом аспиранты являются обучающимися. Все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию, по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации, в том числе и аспиранты, так как они являются тоже обучающимся», — сказал представитель ведомства.

Однако подобная позиция Министерства образования и науки России не является 100 % гарантией того, что аспиранта не призовут по частичной мобилизации Коль в Указе президента ничего не сказано про аспирантов, то скорей всего Министерство образования и науки России выдает желаемое за действительное. Военкоматы будут руководствоваться текстом Указа, а не подобной позицией Министерства

Для Вас более надежным видится вариант получения отсрочки - это поступление на программы среднего проф. Образования (колледж),.

Тогда, получая такое образование впервые вы будете полностью соответствовать требованиям этого Указа.

29.09.2022, 07:40

Александр, здравствуйте.

Не сможете получить отсрочку именно по основанию учёбы.

Дело в том, что образование должно получать Вы впервые, а у Вас этот критерий не выдерживается

_______

Правовое обоснование это

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Президент подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

24 сентября 2022 года 21:35

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

29.09.2022, 17:24

Скажите, пожалуйста, если поступить на программы среднего проф. Образования (колледж), при этом уже есть диплом ВУЗа (специалитет) - будет ли считаться, что уровень среднего проф. Образования получается впервые и, соответственно будет ли действовать отсрочка тогда?

28.09.2022, 22:37

Да, это как единственный вариант - в колледж государственный.

29.09.2022, 00:37

А если я как специалист поступлю в аспирантуру (после 8 ого перерыва. Закончил специалиста в 2014 г) . В некоторых данных пишут, что аспирантам тоже дают отсрочку, но в указе президента непонятно. Как на самом деле обстоят с этим дела?

29.09.2022, 07:25

Вы сможете уточнить в военкомате.

29.09.2022, 10:40