Ответственность за неявку по повестке военкомата - уголовная или административная?

Разъясните, пожалуйста, если не явка без уважительной причины по повестке военкомата считается уклонением от военной службы (согласно п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то почему ответственности, предусмотренные за эти деяния друг от друга отличаются? За уклонение от призыва на военную службу следует уголовная (до 2 лет лишения свободы согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ), а за неявку без уважительной причины по повестке военкомата следует административная (до 3 000₽ штраф согласно ст. 21.5 КоАП РФ)? И, в связи с этим, в каких случаях неявка по повестке военкомата может квалифицироваться как уголовное деяние, а в каких случаях - лишь как административное?
Лучший ответ

Нет, неявка не является уголовно наказуемым деянием.

Зависит от множества юридических тонкостей. Для получения консультации обратитесь к любому юристу. Эта услуга платная.

Здравствуйте!

Все подромно разяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"