Как изменить фамилию ребенку, оформленному на отчима при рождении, если биологический отец желает свою фамилию?
У меня маленький ребёнок при рождении отчим оформил его на себя, сейчас биологический отец хочет дать свою фамилию сто для этого нужно сделать отчим не против.
Если ребёнку есть 14 лет согласие отчима не нужно, если 14 лет нет, то вам с отчимом нужно подать совместное заявление о смене фамилии.
Здравствуйте. Биологический отец или отчим могут обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.
Здравствуйте, Таня!
Необходимо через суд исключать отчима из свидетельства о рождении, путем установления отцовства или усыновления (удочерения).
Подаете иск в суд:
1. Либо отчим об оспаривании отцовства.
2. Либо биологический отец об усыновлении (удочерении).
После чего уже можно будет решать, как исключать...
Без суда вы ничего не можете сделать к сожалению.
С Уважением!