Самара, 29.09.2022, 07:56

Может ли пациент без родственников быть лишен дееспособности в ПНД?

Вопрос №19793621 из г. Ульяновск
опубликован 29.09.2022, 07:56
Если у человека нет родственников и он попал на лечение в ПНД, могут ли его лишить дееспособности по желанию врача, если он адекватен и все понимает и способен сам себя обслуживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по закону это невозможно. Право на обращение в суд по поводу признания недееспособным имеют только близкие родственники по общему правилу.

29.09.2022, 11:22

Не могут лишить по желанию.

29.09.2022, 10:41

Поясните, пожалуйста, что значит по общему правилу?

29.09.2022, 18:44

В интернете есть информация, что правом на обращение в суд по поводу лишения дееспособности обладают органы опеки и сама больница ПНД, где человек проходит лечение. Заведующий отделением постоянно угрожает мне, что лишит дееспособности через суд и направит на проживание в пни. Что делать?

29.09.2022, 19:05

Кроме прокурора, ВАМ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ! Пишите ему жалобу и просите разобраться в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

29.09.2022, 19:13

Человеку с психиатрическим диагнозом почти невозможно отстоять свои права, ТК врачи всегда правы и их диагнозы не подлежат сомнению. Я почитала закон, и почти весь он нарушается при нахождении человека в ПНД, тебя держат за абсолютного дурака, какой прокурор?! Есть даже,, болезнь,, когда человек пишет жалобы в инстанции, значит, у него,, обострение,,... Да и если начать копаться в этом деле, тебя самого же и засудят, да ещё и признают невменяемым.

29.09.2022, 21:50

Я вам ответила, кто реально может оказать помощь. Это только прокурор, больше никто. А дальше ваше дело. Зачем обращаться к юристам, имея такое устойчивое мнение?

30.09.2022, 08:42