Омск, 25.06.2021, 19:25

Как не лишать дееспособности совершеннолетнего ребенка-инвалида с синдромом Дауна?

Вопрос №18546577 из г. Омск
опубликован 25.06.2021, 19:25
Могу ли я не лишать дееспособности ребенка-инвалида с синдромом Дауна после 18 лет? Он адекватен, понимает обращенную к нему речь, разговаривает, умеет писать и читать, частично может себя обслуживать. Но при это не отдаёт в полной мере отчёт своим действиям, очень ведомый, самостоятельно не может передвигаться по городу. Т.е., постоянно нуждается в сопровождении и помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не станет он автоматически пациентом, если у вас есть, кто-то кому вы сможете потом опеку над ним передать. Такие дети при грамотном уходе могут долго прожить. Я знаю несколько случаев дожития до 50 лет.

25.06.2021, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Этот вопрос разрешается судом на основании назначенной им психиатрической экспертизы.

25.06.2021, 19:26

Суд не лишит дееспособности гражданина, который понимает значение своих действий и может мим руководить. Ведомость - это качество характера, но оно не означает недееспособность.

25.06.2021, 19:27

Вы хотели уточнить, продлят ли ребенку с данным диагнозом инвалидность? В этом случае вам необходимо пройти МСЭ. Синдром Дауна имеет разные формы, поэтому в зависимости от формы этого заболевания может быть нарушение функций в разной степени и соответственно, если нарушение функций приводит к ограничению в жизнедеятельности (в соответствии с возрастом)-это будет основанием для инвалидности. Если не приводит к ограничению жизнедеятельности, то оснований для инвалидности может не быть.

25.06.2021, 19:33

Лучше если вы это сделаете, проблем будет меньше. А иначе-он сам имеет право получать пенсию и распоряжаться и вашего согласия н нужно. А недобрых и корыстных людей много. И это только минимальная опасность.

25.06.2021, 19:34

Простите, но я как раз и хотела бы узнать: можно ли в нашем случае вообще обойтись без судебной процедуры признания недееспособности? Или она необходима всем детям-инвалидам с СД после 18 лет?

25.06.2021, 19:32

Вам нужно оформить Полную опеку но она может быть установлена только после признания сына недееспособным через суд

ФЗ 48" об опеке" от 24.04.2008 года Устанавливает понятие опеки, попечительства и условия их предоставления

Ст.29 ГК о признании недействительным

Опеку вам обязательно нужно оформить.

25.06.2021, 19:41