LSN Messenger
Тольятти, 29.09.2022, 08:01

Что значит частная? И является квартира нашей собственностью?

Вопрос №19793633 из г. Самара
опубликован 29.09.2022, 08:01
Выплатили ипотеку застройщику, в Росреестре в графе Сведения о правах и граничениях. Частная. Далее кадастровый номер квартиры. Что значит частная? И является квартира нашей собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так квартира это частная собственность.

Если в графе правообладатель указана Ваша фамилия, значит Вы собственник квартиры.

Надо выдеть саму выписку ЕГРН.

Ограничения должны быть сняты с момента погашения ипотеки, Вам справку должны выдать об погашении и отсутствии претензий, обязательно.

- см. ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 209 ГК РФ, ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

29.09.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день

Смотрите

Ча́стная со́бственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического.или юридического лица, либо их группы на предмет собственности.

(Википедия)

Содержание права собственности закреплено в ГК, так в ст 209 указано о владении, пользовании и распоряжении.

Так что квартира ваша, владейте, пользуйтесь и распоряжайтесь.

29.09.2022, 08:06

Здравствуйте, Ирина!

Это значит что квартира в Вашей собственности.

Собственность бывает государственная, муниципальная, частная.

Т.е. частная это один из видов собственности.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 8

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

29.09.2022, 08:08

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да, это квартира ваша. В собственности.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

29.09.2022, 08:28

Кроме частной в выписке из ЕГРН д.б. указаны собственники квартиры. Может ещё застройщик является собственником.

29.09.2022, 08:33

Здравствуйте.

1. Частная собственность – одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право определенного лица на конкретное имущество.

2. Частная собственность может быть индивидуальной (принадлежит одному лицу) и общей. Общая собственность возникает при вступлении в собственность на одно неразделенное жилье двух или более человек

3. Единственным документом, удостоверяющим право собственности на недвижимость, стала выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

4. Платежное поручение с необходимым штампом и подпись операциониста банка - главный и единственный подтверждающий документ оплаты по ДДУ. (Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"Статья 4. Договор участия в долевом строительстве)

29.09.2022, 08:58

Здравствуйте Ирина!

Это несложный вопрос!

Слово "частная" как раз и означает, что квартира с момента регистрации в ЕГРН стала Ваше собственностью и теперь Вы в полном соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ имеете полное право владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой, т.е. продать, подарить, завещать

какой документ надо взять у застройщика что мы все выплатили?

А вот это уже не совсем простой вопрос

А с 01.07.2019 оплата ДДУ через эскроу-счет на основании ст.15.5. Особенности открытия, ведения и закрытия счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" стала обязательным условием принятия платежей Застройщиком для всех новых строительных проектов.

В этом случае показателем расчета будет банковская выписка о произведенной операции

Однако, если Вы платили по договору ранее 2019 года, напрямую на расчетный счет застройщика, то он обязан после подписания Акта приема-передачи выдать Вам справку за подписью Гендиректора и главного бухгалтера на фирменном бланке с печатью. В справке должно быть указано, что расчета по договору произведены полностью и стороны дальнейших претензий друг к другу не имеют

Важно сохранить все платежные документы, задействованные при переводе денег. Это подтверждает факт выполнения нами своих обязательств по договору и подтверждает наше право на налоговый вычет за покупку жилья.

29.09.2022, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Ирина! Это значит, что у Вас частная собственность (ст.8.1, 209 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). У застройщика можете взять документ о полной оплате стоимости договора долевого участия (Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Однако оплата и так подтверждается платежными документами. А ограничений у Вас похоже нет, иначе бы в выписке из ЕГРН была такая запись. А так квартира теперь является Вашей собственностью, если право по ДДУ зарегистрировано. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

29.09.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здраствуйте!

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

На основании данной статьи Вы имеете полное право владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой, а именно продать, подарить, завещать.

Ограничения должны быть сняты с момента погашения ипотеки.

Справка о том, что оплата произведена полностью и претензий к вам не имеют.

29.09.2022, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

Частная собственность, подразумевает, что вы собственник квартиры в порядке ст.209 ГК РФ . Вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею.

Подтверждением оплаты по дду служат документы (квитанции, чеки, платежное поручение)

____

Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке согласно п.3 ст.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

30.09.2022, 03:37

Спасибо, какой документ надо взять у застройщика что мы все выплатили?

29.09.2022, 08:28

Справку надо брать вам.

29.09.2022, 08:30

Ирина!

Хочу повторить. Если Вы оплатили свою квартиру до 2019 года напрямую застройщику, то после подписания приемочного акта Вам выдают справку на бланке с подписью гендиректора и главбухгалтера о том, что оплата произведена полностью и стороны претензий не имеют

Если Вы платили в 2019 году и позже, то оплата шла с использованием эскроу-счета. В этом случае Вы получаете выписку банка о завершении расчета с застройщиком.

29.09.2022, 16:06