Москва, 04.02.2017, 01:12

Продажа квартиры - проблемы с недостающими данными в Росреестре и вопросы о подоходном налоге

Вопрос №12102865 из г. Волгоград
опубликован 04.02.2017, 01:12
Понадобилось продать квартиру. В собственности с 1997 года, зарегистрированна БТИ. Регистрационное управление образовалость в 1998 году. Покупатель потребовал выписку из ЕГРН. Пришло уведомление, что данные в Росреестре о данной квартире отсутствуют вообще, ни права, ни кадастрового номера, ни кадастровой стоимости. В МФЦ сказали, что нужно заново регистрировать. Юристы при Росреестре говорят, что если заново регистрировать, то при продаже подпадаю под НДФЛ. В личном кабинете налогоплательщика на данный объект недвижимости стоит кадастровый номер, а в Росреестре его нет. Это как понимать? Значит в свое время БТИ подало сведения в налоговую, а в Росреестр нет. Платите граждане пошлины и регистрируйте сами по заявлению!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ничего удивительно. У Вас ПС возникло ДО введения в действие института обязательной гос-нй рег. прав на НИ. В БТИ всё у Вас зарег., а не в Росреестре.

Если хотите продать, то рег. придётся ПС в РОсреестре.

Юристы Росреестра не правы - гос-во признаёт ранее возникшие права, поэтому срок владения на ПС будет исчисляться с 1997 года.

04.02.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на квартиру, в Росреестре.

По другому, Вы не сможете ее продать.

04.02.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день!

Можете пойти по более сложному пути, который может и не гарантировать успеха:

1)пишите письменное обращение в БТИ о разъяснении данной ситуации. Можете попробовать в обращении попросить о передачи соответствующих данных в Росреестр.

2) Можете написать жалобу в прокуратуру.

3) Либо аналогичное обращение 1 пункту в налоговый орган.

Повторюсь, что данный способ может быть безрезультатным, таким образом, если вам жаль собственного времени, то придется писать заявление в Росреестр в общем порядке.

04.02.2017, 01:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да и покупатель настаивает на регистации.

Разумеется, покупатель настаивает. Одномоментно не получится. Сначала регите своё ПС, потом выйдете на сделку.

По определению срока владения на ПС с целью налогообложения юристы Росреестра НЕ правы. Юристы вообще часто ошибаются, особенно в вопросах налогообложения. :)

У Вас доход от продажи ндфл НЕ облагается. Но в налоговый орган необходимо будет представить справку из БТИ о периоде владения на ПС.

04.02.2017, 13:42

что сделку можно оформить одномоментно: регистрация и купля-продажа и регистрация нового собственника. Но не дает гарантию на счет НДФЛ с продажи. А сейчас по новому закону налог от кадастровой стоимости, да и ещё не просто 13 процентов. Да и покупатель настаивает на регистации.

04.02.2017, 13:27