Как действовать при задолженности по микрозайму и действия коллекторского агентства Цербер?
Я брала микрозайм, не оплачивала месяц, так как были с работой проблемы, мне вчера позвонили якобы с коллекторского агенства Цербер и сказали чтоб я выплатила часть долга, там нереальные проценты было 20 стало 69000, как мне поступить? Сказали, что если платить не буду, будут проблемы.
Добрый день. Ваш долг не мог без Вашего согласия был переуступлен коллекторам, с ними разговора не ведите. У Вас договор с МФО, от него нужно запросить справку о начисленных процентах и штрафах.
Из 20 максимум может стать 55 (проценты, штрафы и прочее не могут превышать 1.5-кратный размер займа)
зайдите в личный кабинет МФО, посмотрите их начисления
с коллекторами вообще не разговаривайте.
Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ и не общайтесь с коллекторами.
С вас максимум по иску в суде смогут взыскать не более: 20 000,00 + (20 000,00 х 1,5) = 50 000,00 руб.
Кратность начисления % на сумму займа с 01.01.2020 составляет 1,5.