Мы собрались разводиться, муж говорит, что хочет однокомнатную, тогда нам ничего не останется, даже на малосемейку не хватит.

У меня трое детей, квартира приватизирована на мужа и детей. Мы собрались разводиться, муж говорит, что хочет однокомнатную, тогда нам ничего не останется, даже на малосемейку не хватит. Подскажите, как быть.
Лучший ответ

Елена, сложная ситуация. Если квартира приватизирована на мужа и детей (а у вас их 3), полагаю, что у детей 3/4 доли квартиры, а у мужа 1/4. Никакую однокомнатную квартиру он не получит, а у вас есть шанс, если продать отдельно от мужа, 3/4 доли квартиры, принадлежащих детям. Если дети несовершеннолетние, то у вас будут определенные сложности в продаже (связанные с опекой), но вопрос все равно решаемый. Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Никак.

Собственника невозможно заставить/принудить к совершению каких либо действий.

А квартиру с несовершеннолетними собственникам очень тяжело продать.

Хочет он продавать -пусть продает свою 1/4, с соблюдением преимущественного права покупки.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

Ну пусть продаёт свою 1/3 и покупает однокомнатную. А Вы выкупите у него его 1/3 ( у сособственников преимущественное право покупки) и живите .

Спасибо за ответ!