Мичуринск, 29.09.2022, 12:05

Как оспорить судебное решение банка, требующего полной оплаты задолженности в один платеж при наличии договоренности об оплате частями?

Вопрос №19794725 из г. Тамбов
опубликован 29.09.2022, 12:05
Есть задолженность перед банком. Банк подал суд исполнителям. Можно ли оспорить, тем более в разговоре была договоренность оплачивать частично, а не всю сумму сразу. От долга не отказываюсь, но оплатить всю сумму сразу нет возможности. На иждивении жена и 4 ро детей, старшему 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если ваш кредитор (банк) в судебном порядке взыскал с Вас долг по кредитному праву, то он вправе в любое время обратиться с письменным заявлением и исполнительным документом, выданным ему судом на основании Решения суда, на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в подразделение ФССП России для его исполнения.

Во-вторых, никакие договоренности с банком в этом случае между ним и должником не лишают законного права банка взыскивать долг через ФССП России. Обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства в этом случае бессмысленно.

В-третьих, должник в любое время может сам узнать на сайте ФССП России о возбуждении в отношении него конкретным судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, где будет указано:

1 Ф.И.О. должника.

2 Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя, его телефон и подразделение ФССП.

3 Дата и номер возбужденного исполнительного производства.

4 Наименование исполнительного документ, и кем он был выдан взыскателю долга.

5 Сумма долга.

В-четвертых, зная № исполнительного производства и Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя, должник вправе ознакомиться со статьей 50 Федерального закона № 229-ФЗ и добиться от конкретного судебного пристава-исполнителя ознакомление с материалами исполнительного производства и о снятии с них фотокопий, чтобы потом уже ОСНОВАТЕЛЬНО с юристом, специализирующимся по исполнительным делам объективно разобраться со своим вопросом.

В-пятых, что в этом случае можно сделать должнику, подробней разъяснит конкретный юрист после получения от него более полной и нужной информации по этому долгу.

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные «отписки» из нескольких слов не стоит обращать внимание.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

29.09.2022, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли оспорить, тем более в разговоре была договоренность оплачивать частично, а не всю сумму сразу.

В каком таком РАЗГОВОРЕ? Суд рассматривает только документы, а никак не разговоры.

29.09.2022, 12:07

Добрый день

Надо оспаривать в, суде.

29.09.2022, 12:07

Оспаривать после получения документов от судисполнителя? А если они не присылают никаких документов по адресу?

29.09.2022, 12:10

Пишите заявление в банк, о предоставлении вам рассрочки по платежам.

29.09.2022, 12:12