Саранск, 29.09.2022, 12:53

Право на военную пенсию - исчисление выслуги лет и учет учебы в гражданском вузе

Вопрос №19794993 из г. Саранск
опубликован 29.09.2022, 12:53
Здравствуй, подскажите имею ли я право на получение военной пенсии? Выслуга фсин календарных 8 лет 5 мес (в льготном исчислении 11 лет 4 месяца) уволилась в звании майора; учеба в гражданском вузе 5 лет; военная выслуга 5 лет (в льготном исчислении 7,5 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если правильно понял вопрос, то вы в прошлом (после увольнения) сотрудник УИС, с выслугой в льготном исчислении 11 лет 4 месяца, из которых 8.5 лет календарных, в том числе, очевидно, и период учебы в гражданском ВУЗе, а сейчас вы военнослужащая с выслугой 7.5 лет в льготном исчислении?

Если это так, то увы, право на военную пенсию наступает лишь при 20 годах льготной выслуги, а у вас всего около 16.5 лет без учёта учебы. Дело в том, что учеба в гражданском ВУЗе военнослужащим включается лишь офицерам и при обязательном условии - наличие цикла военной кафедры...

29.09.2022, 14:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Из вопроса, у вас не усматривается такого права.

29.09.2022, 12:56

Возможно имеете, если набирается 20 лет.

29.09.2022, 13:04

Получается у меня есть 20 льготных? На какой правовой акт ссылаться? Статьи и пункты.

29.09.2022, 13:18

Вам написали ВОЗМОЖНО, а вы уже пишите что ПОЛУЧАЕТСЯ! Откуда у вас это получается?

29.09.2022, 13:24

Выслуга фсин в особых условиях календарных 8 лет 5 мес без учебы в вузе (в льготном исчислении 11 лет 4 месяца без учебы в вузе) уволилась в звании майора; учеба в гражданском вузе 5 лет; военная выслуга 5 лет офицер (в льготном исчислении 7,5 лет). Я так понимаю считается все так:11,4 м+2,4 м+7,6 м=21 г 2 м в льготном исчислении, т.е засчитывается и льготная фсин и 1/2 учебы.

29.09.2022, 16:20

Никто вам консультацию по пенсионному праву, не будет здесь готовить бесплатно, тем более что не ВСЕ ЮРИСТЫ В НЁМ РАЗБИРАЮТСЯ!

29.09.2022, 16:22