Вопросы оформления военного билета при смене военкоматов и категории годности.

Изначально числился в одном районом военкомате, но после поступления в университет, военной кафедры не было, перевёлся в другой военкомат, так как была временная прописка в общежитии. После окончания обучения была присвоена категория годности В. Дали указание явиться этим летом с документами для оформления военного билета. В сентябре этого года пришёл для оформления, но сказали, что я должен уехать оформлять военный билет в свой первый районный военкомат, так как там прописан (временная прописка закончилась после окончания университета). Сейчас у меня при себе только приписное, где написано, что "освободить от призыва на в/службу ст. 23 п 1 а ФЗ 53 и печать. Вопрос, числюсь ли я в запасе, если категория годности В, но военный билет не получил? И какая вероятность, что могут призвать по частичной мобилизации? Как мне известно ещё, то мое дело лежит в военкомате по месту, где я учился, а прописка сейчас снова старая и должен числиться в своём первом районном военкомате. Стоит ли идти для оформления военного билета?

Лучший ответ

Добрый день! Явиться в военкомат для оформления военного билета необходимо. Административную ответственность граждан за неисполнение обязанностей по воинскому учету, закрепляет статья 21.5 КоАП РФ. В обращении 21 сентября 2022 года Президент РФ сообщил, что призовут граждан из запаса ВС, прежде всего тех, кто проходил службу в рядах ВС и имеет военно-учетные специальности и опыт боевых действий.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Числитесь в запасе вне зависимости от факта получения военного билета, т.к. состоите на учете в военкомате.

2. Освобождение по ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с присвоением военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" категории годности В дает отсрочку лишь от призыва на срочную службу. Однако в отношении мобилизации категория В отсрочки не дает. Непризывные категории Г и Д.

3. Вероятность того, что с категорией В призовут при том, что есть более ценные кадры, не очень высокая, но не нулевая. Если нужно выполнить план, то в случае явки в военкомат для выяснения вопросов или по повестке могут мобилизовать.

4. И уж точно чего не стоит делать, так это идти в военкомат для оформления военного билета. Не то время. Риск призыва есть согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".