Санкт-Петербург, 29.09.2022, 14:07

Запрет на рекламу в зоомагазине - что делать, если в вашем магазине есть наклейка на окне?

Вопрос №19795320 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2022, 14:07
Такая ситуация. Арендуем помещение в ТК,второй этаж. Штендер в отделе рекламы города запретили, но есть наклейка на окне. Слово: Зоо. Ниже логотип и надпись зоомагазин, ниже название магазина. Является ли это рекламой и правомерно ли требование администрация города снять наклейку? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, администрация не является собственником и не имеет права требовать снять наклейку.

Только арендодатель как собственник имеет право решать, давать Вам право или нет вешать такие наклейки.

Так что наклейку можете смело оставить.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

29.09.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не реклама, а вывеска.

29.09.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, по сути это не реклама, а указание места нахождения зоо-магазина.

29.09.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Всё делается гораздо проще. Либо разрешение собственника магазина на рекламу. Либо разрешение от администрации города, и проблема исчезнет.

29.09.2022, 14:11

Наталья, здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что это не реклама. Администрация здесь не имеет никакого значения и не может что-либо требовать.

С уважением.

29.09.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сегодня пришло распоряжение снять. По закону об информационных то ехнологиях. Что информационные наклейки нельзя. Как и рекламные. Кто-то оставил жалобу на сайте добродел и требуют срочно снять.

30.09.2022, 11:08

Наталья, рекомендую игнорировать данное распоряжение.

Если что-то их не устраивает, пусть обращаются в суд.

Их требование незаконно!

30.09.2022, 11:11