Кто считается отцом одиночкой? С женой в разводе, я являюсь опекуном, являюсь ли я отцом одиночкой?

Лучший ответ

Если мать ребенка жива и не лишена родительских прав, получить отсрочку по этому основанию не получится.

Здравствуйте! Законодательство Российской Федерации официально не предусматривает такого понятия как «отец-одиночка». Однако все же мужчины, в одиночку, самостоятельно, без матери, воспитывающие родных или усыновленных детей, считаются одинокими.

Сказали не будут мобилизировать отцов одиночек, хотел узнать какие документы это подтверждают? И кто к этой категории относится?

В трудовом законодательстве понятие «одинокий отец», «одинокий родитель» не раскрыты.

Вопрос об отнесении тех или иных лиц к одиноким матерям или лицам, воспитывающим детей без матери, в каждом конкретном случае решается судами с учетом всех обстоятельств, свидетельствующих об осуществлении ими общественно значимых обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Чтобы официально подтвердить свой правовой статус, необходимо соответствие ряду требований:

мужчина не должен состоять в официальном браке или быть разведен не менее 10 месяцев;

дети не общаются с матерью – данный факт подтверждают документально;

мать добровольно отказалась от малыша на момент, когда состояла с его отцом в законном браке. Данный факт подтверждается прочерком в графе “мать” в свидетельстве о рождении.

Пошаговая инструкция получения статуса:

обратитесь в районное отделение ЗАГС по месту регистрации. Получите свидетельство о регистрации новорожденного. Убедитесь, что в графе “мать” информация отсутствует. Если вы уже имеете на руках документ, этот пункт пропустите;

закажите справку – бланк установленного образца – Ф-25. Ее выдают только по факту подачи заявления;

подготовьте необходимые бумаги – их перечень дает сотрудник соцзащиты;

запишитесь на прием в инспекцию. Подайте соответствующее заявление, приложите пакет документов. Важно! В заявление укажите причину ходатайства. Учитывайте, что она должна подпадать под требования, заявленные законодательно к кандидатам на данный статус;

если комиссия одобрит ходатайство, вас внесут в реестр и поставят на учет в органы социальной защиты населения как отца-одиночку. С момента получения удостоверения, подтверждающего, что ребенок растет в неполной семье, отец получает право пользоваться всеми льготами в рамках закона. Срок, в течение которого выдадут удостоверение – месяц со дня принятия решения.

Перечень документов:

паспорт;

заявление;

справка о составе семьи;

свидетельство о рождении ребенка;

справка Ф-25;

декларация о совокупном доходе отца за последние полгода;

выписку из реестра центра занятости, что мужчина не числится на учете как безработный.

более подробно читайте: babyzzz.ru