Вопросы о мобилизации, пересечении границы и повестке для нового гражданина РФ, ранее жившего в Казахстане.
1. Могут. Гражданство накладывает воинскую обязанность. Отсутствие срочной службы на мобилизационную службу никак не влияет;
2. Пока еще можете. Запрет на выезд высылает военкомат в отношении конкретных лиц, в которых он заинтересован. Вы явно в круг таких лиц не входите;
3. Повестка вам может прийти в любой момент. С этого момента у вас возникает обязанность явиться в военкомат и быть призванным к военной службе по мобилизации.
1) Могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")
2) Можете, но по закону обязаны получить разрешение военкомата
3) Повестку принести могут, а последствия могут быть разные, вплоть до привлечения к уголовной ответственности в случае уклонения от призыва.