Улан-Удэ, 29.09.2022, 17:51

Как оплатить долг коллекторам без риска новых требований - юридический анализ

Вопрос №19796529 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.09.2022, 17:51
Банк продал долг коллекторам. Коллекторы обратились в суд. На гос услуги пришёл счёт. Я готова его оплатить. Могут ли после оплаты долга, коллекторы оспорить решение суда и требовать новый долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не спешите оплачивать. Можно отменить суд. приказ путем подачи мировому судье возражений на суд. приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

29.09.2022, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.. Да, могут.

29.09.2022, 17:53

Здравствуйте!

В вашем случае все зависит от условий договора и от того. Что указано в решении суда.

Если будут что либо требовать, не советую платить, пусть взыскивают в судебном порядке.

29.09.2022, 17:53

За какие года взыскивают долг?

29.09.2022, 17:53

Добрый вечер

Они могут требовать взыскания за иной период или например индексацию.

Может быть лучше обжаловать судебный акт?

29.09.2022, 17:56

Нужно составить документ и направить заказным письмом в тот суд и в то дело на основании которого с вас взыскивают сейчас.

29.09.2022, 18:05

Если долгу более 3 х лет, то лучше не платить добровольно.

29.09.2022, 18:08

Добрый день!

Ничего не платите!

Да, могут обратиться с иском в суд на до взыскание долга.

Вам проще будет отменить этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.10.2022, 09:31

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось (произведено частично), возвращается

взыскателю в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить

сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах

или на хранении в кредитных организациях.

29.09.2022, 18:23

ПОСТАНОВИЛ:

1. Исполнительное производство окончить.

2. Возвратить исполнительный документ Судебный приказ выданный органом:

Судебный участок № 2 Октябрьского района города...

вступившему в законную силу 09.07.2021, предмет исполнения: Иные взыскания имущественного характера в пользу

физических и юридических лиц в размере: 4 796,33 руб., в отношении должника:

29.09.2022, 18:26