Как избежать дополнительных платежей коллекторам при погашении долга через государственные услуги?
Вообще то решение суда согласно статьи 13 ГПК РФ имеет приоритет для исполнения. Если банк обратился в суд с требованием уплаты 18000 руб и долг на эту же сумму продал коллекторам, то договор уступки права требования является недействительным, ст 389 ГК РФ Погашайте долг исходя из суммы указанной в судебном решении. И на этом все. Два раза одну и туже сумму вы не должны платить.
Если будут звонить коллекторы и говорить Вам что им вы также обязаны платить, тогда говорите, что долг полностью погашен и более вы никому не должны. Если не перестанут звонить и требовать оплаты-тогда вы подадите заявление в полицию по факту вымогательства с вас денег ст 163 УК РФ. Думаю, что после этого коллекторы от вас отстанут.
Здравствуйте.
Сначала разберитесь кому именно вы должны. У коллекторов запросите предоставить вам договор цессии - не предоставят, значит ни чего вы им не должны и оплатить нужно банку.
Нет, коллекторам Вы ничего не должны платить, поскольку нет решения суда о правоприемстве. Коллекторы юридически не встали на место банка в исполнительном производстве.
Кроме того, согласно ст. 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Татьяна, Доброго дня Вам.
Должен быть договор цессии.
Оформите обращение в банк, где Вы брали кредит. Вам обязаны ответить.
Есои банк подтвердит, что долг не "продавал " права требования иному лицу, то никаким иным лицам Вы не должны платить.
А только банку, поскольку у Вас договор и обязательства в связи с
Его исполнением - с банком.
Правовое основание Вашего вопроса это статья 385 ГК РФ.
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
С уважением.
Здравствуйте! По вашей ситуации:
1.В вашем случае как вы пишете "банк продал долг",это значит, что между банком и коллекторским агенством заключен договор уступки права требования согласно ст.388 Гражданского кодекса РФ.
2. Это значит, что ваш новый кредитор- это уже именно коллекторское агенство, вы должны оплатить задолженность уже коллекторскому агенству, а не банку.
3. На госуслугах в этом отношении постоянно имеет место путаница, долгое время содержится устаревшая информация. Если банк не передал на Госуслуги информацию о продаже долга, то она там и будет "висеть". Но для вас это в настоящее время не имеет значения.
4. Для вас имеет значение только ваш новый кредитор-коллекторское агенство, которому вы и должны оплатить задолженность.
Спасибо за ответы, как известно банк уже этот закрылся, где можно этот договор теперь найти, у банка забрали лицензию.
Договор есть у коллекторского агенства
Если они выдвигают вам требование, то договор должен быть
Замечу, что решения суда для "продажи долга-не требуется
Если банк закрыт, то банку вы уже ничего не сможете оплатить
Коллекторы ваш новый кредитор, после оплаты долга коллекторам, арест в сбербанке на ваши счета будет снят.
Договор цессии точно есть в таком случае у коллекторов.
Значит обращение официальное им нужно написать, чтобы удостовериться.
С уважением.
Здравствуйте!
Если банк закрыт, то Вы ему не сможете отдать долг, в Вашем случае коллекторское агентство выкупило у банка долг, и теперь Вы с ними должны вести разговор, т.е. запрашивать договор цессии, а так же оспаривать завышенные проценты, оспаривать Судебные приказы что будет выдвигать коллекторское агентство.