Как избежать дополнительных платежей коллекторам при погашении долга через государственные услуги?

Вопрос №18524098 из г. Долгопрудный
опубликован 14.06.2021, 15:12
Должны банку 18 000 р, банк подал в суд и продал долг коллекторам, на гос услугах есть долг, мы готовы его оплатить, но коллекторы звонят и говорят что им мы тоже должны, что делать? Если погасим долг через гос услуги по решению суда банку, должны ди ещё эту же сумму платить коллекторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то решение суда согласно статьи 13 ГПК РФ имеет приоритет для исполнения. Если банк обратился в суд с требованием уплаты 18000 руб и долг на эту же сумму продал коллекторам, то договор уступки права требования является недействительным, ст 389 ГК РФ Погашайте долг исходя из суммы указанной в судебном решении. И на этом все. Два раза одну и туже сумму вы не должны платить.

Если будут звонить коллекторы и говорить Вам что им вы также обязаны платить, тогда говорите, что долг полностью погашен и более вы никому не должны. Если не перестанут звонить и требовать оплаты-тогда вы подадите заявление в полицию по факту вымогательства с вас денег ст 163 УК РФ. Думаю, что после этого коллекторы от вас отстанут.

14.06.2021, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Сначала разберитесь кому именно вы должны. У коллекторов запросите предоставить вам договор цессии - не предоставят, значит ни чего вы им не должны и оплатить нужно банку.

14.06.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, коллекторам Вы ничего не должны платить, поскольку нет решения суда о правоприемстве. Коллекторы юридически не встали на место банка в исполнительном производстве.

Кроме того, согласно ст. 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

14.06.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Татьяна, Доброго дня Вам.

Должен быть договор цессии.

Оформите обращение в банк, где Вы брали кредит. Вам обязаны ответить.

Есои банк подтвердит, что долг не "продавал " права требования иному лицу, то никаким иным лицам Вы не должны платить.

А только банку, поскольку у Вас договор и обязательства в связи с

Его исполнением - с банком.

Правовое основание Вашего вопроса это статья 385 ГК РФ.

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

С уважением.

14.06.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! По вашей ситуации:

1.В вашем случае как вы пишете "банк продал долг",это значит, что между банком и коллекторским агенством заключен договор уступки права требования согласно ст.388 Гражданского кодекса РФ.

2. Это значит, что ваш новый кредитор- это уже именно коллекторское агенство, вы должны оплатить задолженность уже коллекторскому агенству, а не банку.

3. На госуслугах в этом отношении постоянно имеет место путаница, долгое время содержится устаревшая информация. Если банк не передал на Госуслуги информацию о продаже долга, то она там и будет "висеть". Но для вас это в настоящее время не имеет значения.

4. Для вас имеет значение только ваш новый кредитор-коллекторское агенство, которому вы и должны оплатить задолженность.

14.06.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответы, как известно банк уже этот закрылся, где можно этот договор теперь найти, у банка забрали лицензию.

14.06.2021, 15:31

Договор есть у коллекторского агенства

Если они выдвигают вам требование, то договор должен быть

Замечу, что решения суда для "продажи долга-не требуется

14.06.2021, 15:34

Если банк закрыт, то банку вы уже ничего не сможете оплатить

Коллекторы ваш новый кредитор, после оплаты долга коллекторам, арест в сбербанке на ваши счета будет снят.

14.06.2021, 15:38

Договор цессии точно есть в таком случае у коллекторов.

Значит обращение официальное им нужно написать, чтобы удостовериться.

С уважением.

14.06.2021, 15:38

Здравствуйте!

Если банк закрыт, то Вы ему не сможете отдать долг, в Вашем случае коллекторское агентство выкупило у банка долг, и теперь Вы с ними должны вести разговор, т.е. запрашивать договор цессии, а так же оспаривать завышенные проценты, оспаривать Судебные приказы что будет выдвигать коллекторское агентство.

14.06.2021, 15:54