Отсутствие денег и доступных средств связи мешает подать заявление в суд - какие права нарушаются?
Вопрос от Вас святой дух задаёт?
Если в регионе в судах установлены ковидные ограничения - подача заявления производится любым другим способом: почта, система ГАС правосудие, госуслуги.
Нарушений прав тут не усматривается.
Ваши права никак не нарушены.
Никто не нарушает никаких статей. Вам объяснили порядок подачи иска в суд в связи с КОВИДными ограничениями. Можно отправлять исковое заявление через интернет посредством системы Гас. Правосудие. Но Вам этот вариант не подойдёт, потому что при подаче иска в суд через интернет-портал Гас Правосудие нужно подписывать его личной усиленной квалифицированной электронной подписью, которой у Вас нет. Поэтому самый щадящий в финансовом смысле для Вас вариант - подать иск посредством Почты России. Только не забудьте предварительно отправить почтой копию иска своему ответчику, или ответчикам, третьим лицам, в общем - всем, кого Вы привлекаете к участию в этом деле. Удачи.