Москва, 29.09.2022, 21:45

Могут ли мобилизовать разведенного отца, имеющего несовершеннолетних детей на иждивении?

Вопрос №19797503 из г. Москва
опубликован 29.09.2022, 21:45
Ситуация такая. Могут ли мобилизовать брата, если он разведен и у него 3 ое детей несовершеннолетних (13,12 и 9 дет)? Он не является отцом одиночной, но на иждивении у него трое детей. Переживаю за племящек и брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от пола отсрочку могут получить граждане, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Если брата призовут нужно иметь при себе единый жилищный документ, подтверждающий состав семьи; свидетельства о рождении детей;

свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода детей с отцом. Удачи.

29.09.2022, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пока нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"). Но госдума обещает принять поправки и сделать отсрочку при наличии трех детей. Ждем изменений.

29.09.2022, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

После расторжения брака определено место жительство детей с отцом или матерью? Уточните информацию пожалуйста.

29.09.2022, 21:48

Место жительство определено с отцом по суду.

29.09.2022, 21:51

Мать лишена родительских прав, алименты с матери взысканы, живут отдельно от матери?

29.09.2022, 21:52

Мать не лишина родительских прав, просто дети проживают с отцом по суду. Алименты бывшая жена платит, но не лишена родительских прав, живут когда как. У них общее имущество квартира 2 ка, 1/2 брата и 1/2 её, покупала она 1/2 у меня, будучи ещё в браке с братом.

29.09.2022, 21:55

Мать родительских прав не лишена, живут на одной площади - все основания для мобилизации.

29.09.2022, 21:57

Она редко бывает там, у брата, просто собственность совместная, но по факту брат детьми занимается, я помогаю, мама наша и отец. Он детьми занимается. Как же так. Матери той жети не нужны, у неё уже скоро новая будет.

29.09.2022, 21:59