Одна сестра с инвалидным ребенком поставлена на очередь - было ли это законно?
₽ VIP

• г. Москва

В семье 5 человек все жили в коммунальной квартире поставили на очередь одну сестру с ребенком, так как ребенок инвалид. Вопрос: имели ли право поставить ее только одну на очередь без всех проживающих с ней вместе на площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Москва !

Если данная квартира является коммунальной и сестра с ребёнком-инвалидом является отдельной семьёй, то в этом случае постановка в Очередь на получение жилья данной семьёй является правомерным.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2012г

10:01 моск.

Законно. Семья инвалида это только мать и ребенок

. п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилым помещением, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901) основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

•- обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

•- проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

•- проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

•- проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

•- проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

•- проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади