Зеленоград, 29.09.2022, 23:00

Что делать, если российский гражданин с постоянным проживанием в Молдавии получил повестку?

Вопрос №19797774 из г. Москва
опубликован 29.09.2022, 23:00
Мой сын владеет 2-ым гражданством, рожденный в Молдове и потом получил гр. РФ. Постоянно проживает в Молдавии. Получил повестку. Какие мои действия? Где-то вычитала что, если гражданин РФ постоянно проживает в другой стране не несет ответственность за не явку?! Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Снежана! Если он постоянно проживает в Молдавии, то не пребывает в запасе, т.к. должен был быть снят с воинского учета, а повестка, врученная там, не имеет юридической силы. Ответственности за неявку по ней по российскому законодательству нет: законодательство РФ не распространяется на Республику Молдова. Вручать ее должен сотрудник российского военкомата. Если же он в этот период был в России, состоял на учете согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то вручение повестки правомерно. И формально должен явиться. За неявку предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

29.09.2022, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый вечер

Вы указали, что сын в Молдавии, непонятно кто ему там мог вручить повестку, тк должны были вручить в РФ из-за военкомата.

Если повестка пришла вам, на его имя, то значит он был в запасе и при выезде не снялся с учета.

Значит обязан явиться.

Либо ему отказываться от гражданства РФ, что б не было проблем.

Либо искать отсрочки.

См

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

При неявке могут быть проблемы и при неснятии с учета так же.

29.09.2022, 23:11

Здравствуйте, Снежана! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Юрист в первом ответе вводит вас в заблуждение.

2. Факт проживания за пределами России имеет значения только для освобождения от призыва на срочную службу в соответствии с Федеральным законоа "О воинской обязанности и военной службе"

3. На призыв по мобилизации, факт проживания за пределами России-никакого значения НЕ имеет

4. Если сын получил повестку лично, под роспись, то обязан явиться в военкомат, В случае неявки-будет привлчен к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воинскому учёту)-предупреждения или штраф от 500 до 3000 рублей.

5. А в случае неоднократной неявки по повесткам, уже грозит уголовная ответственность по части 1 ст.328 Уголовного кодекса РФ (уклонение от призыва на военную службу)-до 2 лет лишения свободы.

29.09.2022, 23:43

Вам лично ничего делать не нужно.

Если лицо постоянно проживает за рубежом, то не подлежит призыву вообще.

Только когда вернется в РФ, должен встать на учет в военкомат.

Ну а далее повестку ждать.

Сейчас же повестку можете проигнорировать. Она видать пришла в РФ по месту регистрации.

Штрафа не будет в его случае.

А если не снялся, то формально это нарушение воинского учета.

Один юрист в грубой форме вводит в заблуждение: ответственности никакой.

- см. ст. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ.

30.09.2022, 02:28

Он уехал и не снялся с воинского учёта! Я могу это сделать за него? Или взять с Молдавии какую-то справку подтверждение что он там постоянно проживает?

29.09.2022, 23:48

Вы нет. Он должен сам выполнять воинские обязанности (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Но если Вы за него получили повестку, то считайте, что она не получена. Вручена она должна быть лично под роспись. Что касается его "обязанности" в период мобилизации, то из-за границы ехать в Россию он не обязан. Военного положения еще не объявили. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.09.2022, 23:54

Вы просто-придите сами лично в военкомат и сообщите о том, что он постоянно проживает за пределами России

Возможно, разрешат вам представить документы о его постоянном проживании в Молдове, например, копию паспорта гражданина Молдовы и документ о регистрации по месту жительства в Молдове

Военкоматам такие заморочки тоже не нужны

Главное-поставьте военкомат в известность, чтобы его не объявили в розыск!

30.09.2022, 00:03