Санкт-Петербург, 29.09.2022, 23:20

Как бороться с арендатором, неоплатившим коммунальные услуги и пытающимся обмануть - история одной сдачи квартиры в аренду.

Вопрос №19797835 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2022, 23:20
Сдавала прилично обставленную однокомнатную квартиру, доставшуюся по наследству. В 2018 г заключила договор. 2 года арендатор платил относительно исправно, хотя об этом приходилось напоминать. В апреле мне звонит диспетчер и заявляет, что у меня долг по коммуналке 70 тысяч. Я пытаюсь связаться с арендатором, но он мне на голубом глазу врет что все уплачено. Потом начинает рассказывать всякие байки, что попал в аварию и тп. В результате мы договариваемся, что он мне платит полсуммы, остальным погашает коммуналку. В результате, но настоящий момент по аренде у него оплачено половина августа. А по коммуналке он уверяет, что все оплатил. Я прошу ему показать квитанции, он меня не пускает, говорит что его нет дома,, он работает. В августе я приехала к нему вечером, дверь мне не открывали, и я воспользовалась ключом. В квартире оказалась его мать, откуда то взявшаяся и собака, которую он также поселил в нарушение договора. Сам он оказался на работе в Бейруте как узнала. Сама квартира захламлена кусками какой то мебели и барахлом. Я спрашиваю, на каком основании вы здесь находитесь, почему нет арендных платежей? Она говорит, у нас все оплачено. Я говорю, неоплачено, и сейчас вызову полицию. В результате она звонит его начальнику и он мне переводит деньги. И это все в сумме оказалось платой до середины августа, как я потом посчитала по выписке. Спрашиваю про коммуналку, тоже отвечает что все оплачено. Наступил сентябрь. Платежей никаких нет. Я звоню ему, но он как всегда не берет трубки, присылает смс что работает. Тогда я прихожу днем и никого там не застаю, только собака. Тогда я прихожу вечером, а он запирает изнутри дверь. Я звоню в полицию, а также прихожу и пишу заявление, что арендатор не пускает меня в квартиру, имея неплатежи по коммунальным услугам и по аренде-я узнала, что долг 40 тысяч. Полиция не реагирует. Тогда я прихожу и ставлю новый замок. А он пишет на меня заявление в полицию, что я украла его имущество. Посоветуйте как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, факт кражи его вещей следует ещё доказать.

Вам следовало подать иск в суд и сейчас тоже стоит, прежде чем менять замки.

Если нужна профессиональная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете, за платной консультацией.

29.09.2022, 23:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если заявление написано конкретно на вас а по факту кража вещей арендатора то при некоторых обстоятельствах вы можете заявить клевету или подозрение на клевету что будет эффективней. Относительно долгов за коммунальные платежи они останутся на за вами Так это ваша обязанность.

30.09.2022, 00:57

Прежде чем я подам иск, арендатор выедет и оставит меня со своими долгами.

29.09.2022, 23:29

Пусть выезжает, этот никак не повлияет на подачу иска либо оплату им коммунальных платежей.

29.09.2022, 23:33