Можно сформулировать заголовок таким образом - Влияет ли операция на замену хрусталика глаза на возможность призыва на мобилизацию в вооруженные силы?
Подлежу ли я мобилизации в вооруженные силы, если я перенес операцию на левом глазу по удалению катаракты (замена хрусталика глаза) 04.08.22?
Здравствуйте! Ну тут так не ответить для этого надо заключении ВВК.
На настоящий момент он отсрочка может служить только медицинское заключение.
В данном случае по совокупности факторов не подлежите.
Да и мне через 3 месяца будет полных 60 лет (сержант запаса)
Нет, Вы уже не в запасе.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 53. Состав запаса1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:
Составы запаса (воинские звания)
Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд
Второй разряд
Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 35 лет
до 45 лет
до 50 лет