Отсрочка от военной службы для единственного сына инвалида 1 группы - нужно ли доказывать нужду отца в уходе?
Отец инвалид 1 ой группы, с матерью развелись неделю назад, я единственный сын, у отца есть родной брат, но вроде он не обязан ухаживать за ним по закону, получу ли я отсрочку от военной службы? И нужно ли доказывать, что отец нуждается в постоянном уходе? Инвалидам 1 ой группы вроде не нужно все это доказывать..
Да, Вы верно понимаете.
Здесь брат отца не обязан за ним ухаживать, а вот Вы по ст. 87 СК РФ наоборот как раз и обязаны.
Так что на Вас отсрочка как раз и распространяется.
Вам уход надо оформить через ПФР, нужна справка от МСЭ об необходимости постоянного ухода.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»
Вам нужно оформлять опеку над ним, чтобы подтвердить необходимость вашего участия в его содержании.