Регистрация в налоговой при продаже косметики через группу Вконтакте - нужно ли платить налоги и как это сделать?
Розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (п.3 ст.346.43 Налогового кодекса).
Поскольку продажа косметики подпадает под признаки розничной торговли необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно, возникает обязанность по уплате налога.
Режим налогообложения (патент, УСН) выбирается самостоятельно.
Регистрация в качестве ИП после получения первого дохода наиболее рациональный подход, но содержит некоторые риски.
Консультация бесплатная.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если будет предпринимательская деятельность - налоги конечно по закону нужно платить. Я бы посоветовал зарегистрироваться в качестве самозанятого через Госуслуги, ставка налога сниженная.