LSN Messenger
Красноярск, 30.09.2022, 05:36

Что делать, если получил предписание явиться в военкомат, хотя имею отсрочку от призыва?

Вопрос №19798336 из г. Красноярск
опубликован 30.09.2022, 05:36
Каковы должны быть мои действия, если я попадаю под отсрочку от призыва (имею документы на руках), но получил предписание явитья в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Если уже получили предписание явиться в военкомат, то за неявку предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). И да, в случае неявки могут объявить в розыск. Но безопаснее в такой направить документы либо ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо через представителя по доверенности, который эти документы в личное дело предоставит, несмотря на то, что воинские обязанности должны выполняться лично (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

А так действительно не исключено, что несмотря на то, что есть основания для отсрочки (ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"), могут не разбираться и призвать, что конечно же незаконно, но обжаловать может быть уже поздно.

30.09.2022, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Иван

Можете не являться отталкиваясь от закона, где сказано, что призыву подлежат граждане не имеющие права на отсрочку, а у вас есть право на отсрочку согласно п.2 ст.17

Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

30.09.2022, 05:53

Здравствуйте Иван!

Прочитайте внимательно!

Предписание явиться в военкомат может быть только в виде повестки.

И если Вы последуете совету юриста не являться, то сразу получите, как минимум, административное нарушение по ст. 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вы должны прибыть в военкомат для сверки и представить все имеющиеся у Вас основания об отсрочке.

По другому нельзя и быть не может!

30.09.2022, 06:20

Здравствуйте, Иван!

Отвечу Вам на все Ваши вопросы, в том числе на уточнение.

Вы все верно понимаете. Советы не являться в военкомат глупы. Потому что помимо того что в розыск объявляют еще и в конечно счете могут возбудить уголовное дело.

Принести эти документы никто не может за Вас. Порядок такой что человек должен явиться лично.

Однако, если Вам не вручили повестку, а есть именно старое предписание в военном билете, то он не действует, тк. мобилизация частичная.

По повестке надо явиться.

Документы все взять с собой.

Там вопрос будет решаться об отсрочке.

Заочно этот вопрос никто не решает. В том числе по документам высланным почтой.

Поэтому идите.

Вчера Президент сказал, чтобы исправляли ошибки и не забирали тех, кого не надо.

При наличии оснований отсрочки никто вас не заберет. Не переживайте.

Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", ст 17, 18

30.09.2022, 06:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством

Российской Федерации

Можете не являться

Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

01.10.2022, 02:45

Насколько я слышал, практика такова, что, против непришедшего в военкомат человека рано или поздно подается в МВД в розыск. Людей, приведенных в военкомат с документами для отсрочки забирают руководствуясь (даже не законно) внутренними приказами. Как я могу поступить, оказавшись приведенным в военкомат?

30.09.2022, 06:16

Может ли кто-то вместо меня принести мои документы в военкомат?

30.09.2022, 06:26

Если у вас будет уважительная причина не явки, то еще раз могу подтвердить, что ничего вам не будет

Никакого штрафа по ст.21.5 КоАП РФ

За вас может предоставить документы для сверки в военкомат доверенное лицо на основании оформленной доверенности, если вы не в состоянии ходить

В крайнем случае откройте больничный

__

По общему правилу при наличии документов от отсрочки вам вообще не должны были выписывать предписание на явку в военкомат.

Если только вы отсрочку не получили недавно, так как ведется учет всех стоящих на военном учете граждан с внесенной информацией по данным о службе, категории, состоянию здоровья и т.д.

30.09.2022, 06:39

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации

­

Т.е. предполагается Ваша личная явка

30.09.2022, 06:45