Как получить отсрочку от весеннего призыва для окончания школы - советы и рекомендации.

Вопрос №761718 из г. Москва
опубликован 01.04.2009, 13:48
Наступил весенний призыв. Моему сыну исполняется 18 лет в апреле, он ученик 11 класса лицея при институте. Справку из школы он в военкомат предоставил. В военкомата дали повестку явиться на следующий день после 18 летия на призывную комиссию. Должны ли дать отсрочку для окончания школы т.е.до июля. Как получить отсрочку от весеннего призыва? Ведь в июле его могут призвать и он не успеет поступить в институт? Отсрочка для окончания обучения в школе будет являться единственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! Вашему сыну обязаны предоставить отсрочку от призыва для получения среднего общего образования. К тому же он имеет право на получение повторной отсрочки в связи с обучением в ВУЗе. Призыв обычно длится до 30 июля текущего года. Если аттестат о среднем образовании вручат до окончания призыва и соответственно до момента зачисления в высшее учебное заведение, то это время необходимо чем-то заполнить... Например, отсрочка от призыва на военную службу в связи с временным расстройством здоровья может предоставляться до 1 года, неограниченное количество раз.

С уважением,

01.04.2009, 19:53

Естественно его призовут как только кончитяс отсрочка справка школы действительна до 30 июня ,соответственно,если к этому моменту не возникнет какое-либо другое основание к отсрочке Вашего сына призовут. Как вариант до окончания весеннего призыва сразу после выпускного в стационар больницы,а документы в Вуз послать почтой.

01.04.2009, 13:59

Уважаемая Светлана.

1. Отсрочку до окончания школы вам датут.

В соответствии с пунктом 2 Статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями). Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

-имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; (ЭТО ДЛЯ ВАС).

2. А в июне-июле его могут призвать и он не успеет поступить в институт? К сожалению это так. Отсрочки на период поступления в институт нет. ПОСТУПИТЕ В ИНСТИТУ БУДЕТ ОТСРОЧКА.

3. Как получить отсрочку от весеннего призыва? Всё зависит от работников ВКР.

Можно попробовать в период между школой и зачислением в институт ........"уехал поступать в г.Хабаровск"

Удачи Вам, Светлана. Извините, если мой ответ вас огорчил.

01.04.2009, 14:00

В соотвествии со ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

01.04.2009, 14:59

Здравствуйте. Мой сын был в апреле на призывной комиссии.Вместо отсрочки получил новую повестку на призывную комиссию на май 2009. Что делать?

17.04.2009, 12:27

Уважаемая Светлана.

Могу только догадываться...... Есть мысли. Если ИМТ вашего сына мнее 18,0 или есть сомнения по состоянию здоровья, то результаты районной комиссии подлежат утверждению вышестоящей.

Второй вариант. Юридически пока ребёнку не исполнилось 18 лет, ему не могут выдать повестку о призыве. На комиссию могут, а на призыв нет. Может это такой "отложенный" ход военкомата.

Если не трудно, скажите как здоровье сына, рост и вес. Можно "без прямого эфира" прямо мне на почтовый ящик.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич

17.04.2009, 12:40

Уважаемая Светлана! Отвечая на Ваш первый вопрос, я не внимательно прочитал его содержание, в связи с чем, дал не точный ответ. Лицей - это средне - специальное учебное заведение. В соответствии с Типовым Положением "Об образовательном учреждении начального профессионального образования" утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 521 от 14 июля 2008 г. :

профессиональный лицей - образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования, в том числе обеспечивающие приобретение обучающимися более высокого уровня квалификации (более высокого разряда по рабочей профессии).

Соответственно Ваш сын не ученик 11 класса, а учащийся лицея (средне - специального учебного заведения). Вашему сыну положена отсрочка до окончания обучения в лицее, но до наступления 20-летнего возраста, так как поступал в лицей он на базе 9 классов. Если бы поступал на базе 11 классов, то право на отсрочку имел только в случае если призывной возраст (18 лет) наступал в год окончания учебного заведения. К сожалению права на повторную отсрочку в связи с дальнейшим обучением в ВУЗе он иметь не будет. Незаконное решение призывной комиссии он вправе обжаловать в вышестоящем военкомате и в суде.

С уважением,

17.04.2009, 23:37