Салехард, 30.09.2022, 09:35

Что будет, если не получил военный билет и перевелся в другой ВУЗ - перспективы при полной мобилизации

Вопрос №19798919 из г. Салехард
опубликован 30.09.2022, 09:35
21 год. Военный билет не получен. В приписном стоит категория В. В сентябре из одного ВУЗА очного обучения перевелся в другой тоже на очное обучение. Что меня ждёт при полной мобилизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если перевелись в государственный вуз, то у Вас отсрочка. Призыву при мобилизации Вы не подлежите. Однако это сейчас. Если будет полная мобилизация, могут ведь быть изменения в законодательство. Но пока у Вас отсрочка. И в Указе ведь не утоняется, что она не распространяется на полную мобилизацию, если ее объявят. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

30.09.2022, 09:37

Студентов-очников не призывают в рамках мобилизации. Так что пока опасаться нечего.

30.09.2022, 09:36

Вы подпадаете под мобилизацию, хоть и учитесь по очной форме обучения в государственном вузе, но получаете не первое высшее образование.

Можете получить отсрочку по состоянию здоровья.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

30.09.2022, 09:41

У Вас нет отсрочки по мобилизации, так как отношения с вузом должны быть именно с 21.09.2022 г., не ранее.

Здесь следует отчислиться из вуза, выждать паузу и зачислить вновь.

Но,так как у Вас это не первое высшее образование, тогда права на отсрочку не имеете, только если поступите на более высокую ступень типа магистратуры или специалитата.

Если диплом колледжа не имеете, можете поступить в колледж, тогда отсрочка будет.

А так, если нет медограничений, Вас могут вполне призвать.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Но в тоже время у Вас нет военного билета, срочку не проходили, не ВУС и боевого опыта соответственно, вот по этим параметрам не подходите по критериям Минобороны, и именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Критерии вчера подтвердил Президент РФ, заявив, что они обязательны для выполнения.

ria.ru

- см. Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

30.09.2022, 10:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Вы подпадаете под мобилизацию, хоть и учитесь по очной форме обучения в государственном вузе, но получаете не первое высшее образование.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

01.10.2022, 02:52

Не первое образование высшее.

30.09.2022, 09:38

Подпадаете, если нет оснований для отсрочки, в том числе по состоянию здоровья.

30.09.2022, 09:42