Нарушение прав ребенка - поиск вещей в школе. Как помочь справиться с психологической травмой и что делать дальше?
В школе личные вещи моего ребенка (рюкзак) в присутствии учителя обыскивали одноклассники. Считаю, что права дочери нарушены и ей нанесена психологическая травма (у ребенка вчера был нервный срыв). Что делать?:
Здравствуйте.
Не имеют права никто обыскивать. Они обязаны вызвать полицию и родителей тех учеников, кого собрались обыскивать и только тогда обыскать.
В принципе, в действиях не должностных лиц можно усмотреть состав 330 УК РФ, если будет доказана существенность вреда. Впрочем, поскольку речь идет о детях, то могут и усмотреть существенный вред.
Вообщем, ст. 330 УК РФвозможна.
Что касается должностных лиц, то ст 285 здесь, разумеется не будет, а о ст. 286 можно говорить. Все опять же упирается в существенность нарушения прав.