Красноярск, 30.09.2022, 10:30

Имеет ли право учитель в общем чаще выставлять информацию по состоянию лицевого счета по оплате питания?

Вопрос №19799183 из г. Красноярск
опубликован 30.09.2022, 10:30
Имеет ли право учитель в общем чаще выставлять информацию по состоянию лицевого счета по оплате питания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, учитель не имеет права это делать.

Действующие законодательство Российской Федерации защищает права граждан на сохранность их конфиденциальной информации. Поэтому в нормах права установлен ряд наказаний за разглашение такой информации и её передачу третьим лицам.

Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 (в редакции от 24.04.2020) – персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (являющемуся субъектом персональных данных), то есть к персональным данным относятся любые личные сведения о том или ином гражданине.

30.09.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга, здравствуйте. Нет у учителя такого права выкладывать информацию в общий чат. Вы вправе оформить жалобу директору либо в департамент образования. С уважением, Дарья Алексеевна.

30.09.2022, 10:47

Куда можно обратиться, если это происходит постоянно? В чате выкладывают информацию и требуют оплату, пишут что ребёнок без питания будет.

30.09.2022, 10:34

Для начала написать подробную и грамотную жалобу директору школы, со ссылками на нормы права.

Если не поможет, что маловероятно - в местный департамент образования.

30.09.2022, 10:36