Менискальный разрыв 3 степени и призыв в армию - возможности и ограничения для категории В призывников в возрасте 37 лет

Могут ли призвать в армию, категория В, 37 лет, и на данный момент разрыв мениска 3 ст,врач рекомендует сделать операцию. Могут ли призвать с данной категорией? И если да,то будет ли данный диагноз поводом для отсрочки или вообще изменения категории с В на Г?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

С учетом последнего обращения Президента РФ, могу с уверенностью сказать, что человека не призовут.

Объясню почему.

У него категория В.

Т.е. он не служил.

Возраст - 37 лет.

Как рядовой его могли бы призвать до 35 лет. Ему больше.

Ну и кроме того:

- есть очевидные проблемы со здоровьем

- нет опыта боевых действий

- нет военной специальности.

Диагноз конечно может быть поводом для отсрочки. Насчет изменения категории - маловероятно.

Но воевать пока не пойдет.

Основание: Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Елена! С категорией В могут призвать, т.к. непризывные категории - это Г и Д. А пересмотр на другую категорию решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", однако если заранее не озадачились этим вопросом, то не факт, что сейчас удастся добиться проведения ВВК. Т.е. это медицинский вопрос. Предсказать решение ВВК никто не сможет. Вас лишь приблизительно могут сориентировать, не более, но гарантии это не даст. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Частичной мобилизации подлежат граждане имеющие категории годности к военной службе А,Б, В.

При наличии категории В вас могут призвать по мобилизации.

Будет ли являться разрыв мениска 3 ст основанием для отсрочки или изменению с категории В на Г = здесь вы задаете юристам чисто медицинский вопрос. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

согласно данному Постановлению ВВК наделена полномочиями исходя из Расписания болезней выносить решения о годности или не годности к военной службе Какой вердикт вынесет в отношении вас ВВК - на этот счет вам никто из юристов не сможет дать точный и исчерпывающий ответ.

Вас не могут призваить в силу возраста 37 лет, также у Вас категория В, это на 2-ю категорию запаса относится.

Также есть критерии Минобороны РФ, которые подтвердил вчера Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

По поводу категорий - вопрос решается на уровне комиссии ВВК только.

ВВК выносит своё заключение.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас не призовут, т.к. у Вас категория ограниченно годен.

Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.

Скорее всего признают категория Г временно не годен, нуждается в лечении, операции в соответствии с медицинским заключением.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).

Благодарю за грамотную консультацию!