Гуково, 30.09.2022, 10:59

Обязан ли брат ухаживать за инвалидом с пенсионеркой-матерью?

Вопрос №19799311 из г. Гуково
опубликован 30.09.2022, 10:59
Я инвалид 1-й группы (бессрочно), моя мама пенсионер, 69 лет, в 2019-м году перенесла инсульт. Обязан ли мой брат ухаживать за мной? Или за мной обязана ухаживать моя мама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, любой из ваших близких родственников может за вами ухаживать, но т.к. ваша мать сама плоха здоровьем, то за вами должен ухаживать ваш брат.

30.09.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данной ситуации за вами обязан ухаживать ваш брат, так как ваша мама по состоянию здоровья вряд ли сможет за вами ухаживать, поскольку вы утверждаете она перенесла инсульт.

30.09.2022, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Брат а не вы должны добиваться отсрочки.

30.09.2022, 12:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Могу ли я требовать отсрочку от службы для брата, по уходу?

Брата забрали на фронт, говорят, у вас есть мама, пусть она ухаживает.

30.09.2022, 11:33

Здравствуйте, да можете. В связи с чем оформлен уход?

30.09.2022, 11:36

Вы лично потребовать отсрочки для брата не можете Брат сам должен предпринимать меры для получения отсрочки Если он уже на Украине, то вернуть его назад будет практически не возможно.

30.09.2022, 11:36

Уход, попечительство, или что-то другое не оформлялось.

Является ли инвалидность 1-й группы (бессрочно), основанием для требования отсрочки для ухода? В законе о призыве сказано, "либо являющимися инвалидами 1 группы", без уточнений.

В части твердят, что за мной должна ухаживать моя мама, которой 69 лет, она после инсульта из квартиры не выходит, на неё инвалидность по этому не можем оформить.

В связи с тем, что я сам инвалид 1-й группы, я маломобильный и не могу ходить по кабинетам, добиваться оформления ухода.

Брат сейчас дома, после ранения, заканчивает лечение.

Независимо от результатов ВКК в гражданской поликлинике он должен явиться в часть для несения службы, по утверждениям его начальства.

Что мне делать?

30.09.2022, 12:13