Секретарь отказался принять ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений по исполнению судебного приказа - что делать и куда обращаться?

В суде секретарь не принял ходайство о востановлении срока для подачи возрражений исполнения судебного приказа (причина в 2021 году был вынесен судебный приказ о взыскании по кредитному договору 50 000) приставы же начали по нему работать (наложили арест на счета 14 сентября 2022) должник узнал об арестах 22 сентября (подал заявление об ознакомлении с материалами ИП) приставы выдали копию судебного приказа 27 сентября, ходатайство в суд принесли 29 сентября - секретарь заявила, что дело рассматривать не будут и ходатайство о востановлении сроков надо переписать с формулировкой " о признании причин пропуска уважительными" и теперь 10 дневный срок идет от 22 сентября и требует описать причину почему в 2021 году должник не получил судебный приказ, причина в том что он не получил извещения почтового. Насколько правомерно поступает секретарь? Что делать и куда жаловаться?
Лучший ответ

Здравствуйте Анжелика!

Пишется возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Лучше к юристу обратитесь.

Большое спасибо!

Добрый день.

Не нужно жаловаться, пропустите срок! Нужно правильно составить возражение. Поверьте мне, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. А довода "не получал" как правило бывает мало.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Секретарь суда обязан был принять ваши возражения на СП. Вам нужно подать возражение на сп с ходатайством о восстановлении срока, которое обосновать.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Анжелика! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Добрый день!

Суд обязан был принять заявление от Вас.

Подавайте снова, либо направляйте в суд заказным письмом с описью вложения.

В заявлении укажите, что в Ваш адрес судебный приказ не поступал по неизвестной Вам причине. Тем более Вы не расписывались в получении приказа в отделении почтовой связи.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.