Отказ в присвоении адреса из-за отсутствия межевания - правомерный ли решение?

Получил отказ в присвоении адреса. Жилой дом оформлен, координаты выставлены, участок оформлен, на кадастровом учете стоит, но не стали делать межевание так как у соседей межевание готово. Отказ пришёл по причине отсутствия межевания, ссылка идёт на постановление правительства 1221, подпункт а пункта 8 правил. Прочитал, конечно не юрист, но про межевание там ничего не увидел. Вопрос, правомерен ли отказ, или без межевания участка сейчас адрес не присваивают никак?

Лучший ответ

Здравствуйте! "Отказать могут из-за того, что у земельного участка отсутствуют границы. В этом случае потребуется провести кадастровые работы для определения границ земельного участка. Перечь возможных причин отказа установлен в постановлении правительства Москвы 58-ПП и постановлении правительства РФ 1221. «Обычно решение об отказе содержит сведения о причине отказа и рекомендации по ее устранению», — добавили в департаменте городского имущества."

Спасибо за помощь!

Добрый день, Вы обращались за присвоением адреса дому? Или земельному участку? Если в отношении дома, то отказ не обоснован. Если же в отношении земельного участка, то есть требования к присвоению адреса ЗУ, то есть он должен тоже быть поставлен на кадастровый учет (либо на основании схемы, либо в результате межевания).

Спасибо за ответ!

Все зависит от конкретики. Возможно имеет смысл обжаловать отказ в суде.

Большое спасибо!

Если у соседей межевание готово, значит вы претензий по границам не имеете. Своё межевание вам будет сделать проще, инженер просто нарисует ваш участок по координатам соседей. И вы получите межевой план. , обратитесь в МФЦ и получите межевание, делается всё просто. Зато ваш участок получит Документ, с указанием точной площади, и адреса,

Здравствуйте, конечно, Вам надо делать межевание и выставлять точки.

Спасибо! Обращался на получение адреса как по дому так и по участку одновременно. И отказ пришёл как отдельно по дому так и по участку. Участок стоит на кадастровом учете, номер присвоен. Схема участка есть в свидетельстве, но межевание не делали, так как не видели необходимости. Что порекомендуете, повторно обратиться за присвоением адреса, на что сослаться?

"Отказать могут из-за того, что у земельного участка отсутствуют границы. В этом случае потребуется провести кадастровые работы для определения границ земельного участка. Перечь возможных причин отказа установлен в постановлении правительства Москвы 58-ПП и постановлении правительства РФ 1221. «Обычно решение об отказе содержит сведения о причине отказа и рекомендации по ее устранению», — добавили в департаменте городского имущества.

Подробнее на РБК:

realty.rbc.ru"

Для информации: общался со специалистами администрации города, которые присваивают адреса, ответ однозначный, требуют межевание зем участка и координаты дома. Иначе никак адрес не присвоят. У соседа имеется межевание участка, дом оформлен, но границы дома не видны на Кад карте, так же отказ в присвоении адреса. Вот такая практика, возможно, кому то будет полезно!