Отсутствие номера дома в свидетельстве на право собственности - возможный отказ в прописке?

Имею свидетельство на право собсвенности-жилой дом, в адресе указана только улица, без номера дома. Есть постановление главы города о присвоении адреса. В свидетельство изменения (адрес) не вносил. Правомерен ли будет отказ прописать меня по данным документам?

Лучший ответ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (N 713). Пункт 3 указанных Правил определяет место жительства следующим образом: "Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

Пункт 16 устанавливает обязанность не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Также вышеуказанный пункт 16 Правил воспроизводит законодательно установленный перечень документов, которые должны быть представлены гражданином при его регистрации по месту жительства, в том числе документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, в вашем случае, свидетельство о праве собственности.

Согласно Закону Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй ст. 54 ЖК РСФСР в связи с жалобой гражданки С." содержащееся в части первой статьи 54 положение об "установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки (в настоящий момент регистрации по месту жительства) признано не соответствующим по содержанию Конституции Российской Федерации, т.е. указанным постановлением устанавливается возможность вселения в жилое помещение без изменения регистрационного учета по месту жительства, а также возможность регистрации по месту жительства в уведомительном порядке без соблюдения условий о вселении. В последнем случае указанная регистрация по месту жительства не повлечет правовых последствий, в том числе права на жилое помещение.

Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, приведен в указанном Постановлении № 713.

Документы о регистрации передаются в орган регистрационного учета, который, в свою очередь, осуществляет процедуру регистрации в трехдневный срок путем внесения всех необходимых записей ( ст. 2 Закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания …» ).

Как разъяснено Конституционным Судом РФ в вышеуказанном Постановлении от 02.02.1998 N 4-П : представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства.

Таким образом, отказ в вашей регистрации в доме только на том основании, что отсутствует конкретный адрес будет незаконным.