Предельный возраст нахождения в запасе для офицеров превышает предельный возраст нахождения на военной службе - почему?
Предельный возраст - это возраст, по достижении которого военнослужащий должен быть уволен с военной службы по контракту.
Лица, входящие в состав запаса - это те, кто может быть призван в период мобилизации/в военное время. Соответственно, возраст нахождения в запасе - это возраст, по достижении которого лицо больше не может быть мобилизовано.
Общее правило - предельный возраст игнорируем; все граждане, не достигшие макс. Возраста нахождения в запасе, подлежат мобилизации. Однако Указом Президента предусмотрено, что в период частичной мобилизации увольнению с военной службы подлежат граждане, которые были призваны из запаса и достигли предельного возраста.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
Это означает, что в рамках текущей частичной мобилизации не подлежат призыву граждане, достигшие предельного возраста. Возраст нахождения в запасе игнорируем. Это правило специальное и действует только для текущей частичной мобилизации.