Москва, 30.09.2022, 14:41

Выселение из квартиры в соцнайме - проблемы с исполнением решения суда и обжалованием постановления пристава

Вопрос №19800242 из г. Орёл
опубликован 30.09.2022, 14:41
Есть квартира в соцнайме. Ордер а потом и договор найма на моего брата, состав семьи он, я его сестра и мой сын. Договор подписан моим братом. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Выделена квартира. Брат отказался выезжать. Администрация подала в суд. Суд нас выселил. Обязал брата заключить новый договор найма. Решение не исполнено. Я с сыном обратились в администрацию с просьбой заключить договор соцнайма с нами, либо дать возможность кому-то из нас подписать его. Нам ответили отказом. Старый договор с братом, брат и должен подписать. Вчера мне и сыну приставы прислали постановления о взыскании исполнительского сбора за невыполнение решения о вселении и снятии с регучета. Выселиться и выписаться нам некуда. 1. Будет ли смысл в обжаловании постановления пристава по тем основаниям, что выселяться нам некуда, а договор найма может быть заключён только с братом, который против? 2. Как в принципе исполнить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не может обязать заключить договор социального найма вашего брата. Суд может выселить нанимателя (вашего брата) с членами семьи (вы и ваш сын) из аварийного жилья с предоставлением другого жилья. Но не обязать нанимателя заключить ДСН. Это право гражданина, а не обязанность.

1. Обжаловать смысл есть, но результат будет скорее всего отрицательный т.к. в установленный срок вы (все вместе включая брата) не выполнили решение суда и законные требования ФССП.

2. Заставить брата заключить (подписать) ДСН невозможно. Могу предложить следующую схему:

Если ваш брат отказывается заключать ДСН, то могу предложить подать иск в суд с требованием признать право пользования предоставленным жилым помещением от вашего имени. Судебный акт вступивший в законную силу будет основанием для заключения ДСН с вами.

30.09.2022, 14:53

Решение суда звучало так: выселить А, Б, В из занимаемого жилого помещения.

Снять А, Б, В с регистрационного учёта по адресу 1.

Обязать А заключить с УМИ города н-ска договор найма жилого помещения по адресу 2.

30.09.2022, 15:07

Очень хочется увидеть такое решение с обязанностью человека заключить ДСН. Это не обязанность предусмотренная законодательством и не обязанность, связанная с неправомерными действиями лица (обязанность возместить причиненный вред, вернуть незаконно удерживаемое имущество и проч.)

Но раз есть обязанность, возложенная решением суда, то

1. пишите заявление в суд о разъяснении решения суда в части действий пи отказе А от подписания (заключения) ДКП.

2. все тот же иск о признании права пользования жилым помещением.

30.09.2022, 15:22

2. все тот же иск о признании права пользования жилым помещением.

А нас никто и не лишал права пользования.

Постановлением администрации нам выделена квартира взамен изымаемой.

Препятствий в пользовании администрация нам не чинит. Пользуйтесь говорит - но только после подписания договора найма гражданином "А".

03.10.2022, 13:38