Могу ли работать учителем в школе с погашенной судимостью ст.286 часть 2. Осуждён условно в 1998 году.
Здравствуйте! Данный вопрос остается на усмотрение работодателя, однако следует помнить, что ст.331 Трудового кодекса не допускает к педагогической деятельности лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности
Преступление, запрещенное ст. 286 Уголовного кодекса, отнесено к преступлениям против государственной власти и не подпадает под указанный запрет. Кроме того, оно не является тяжким или особо тяжким преступлением.
Таким образом, формальных ограничений для осуществления педагогической деятельности не имеется, Вы можете работать преподавателем.
Здравствуйте
при погашенной судимости-ограничений нет по этой статье.
Здравствуйте, Сергей! Да, можете. Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи:
3. имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;4. имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части
Ваше преступление не подпадает под ограничения, т.к. это преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Т.е. работать можете.
Я осужден по статье 171 ч.2. в 1998 году. В новом УК это ст. 286?
Суть та же: т.к. это преступление не подпадает под исключения ст.351.1 и 331 Трудового кодекса РФ, то это не на усмотрение работодателя, как в "лучшем", но неверном ответе, а это основание для оспаривания отказа в приеме на работу. Жаль, что не читаете личные сообщения. Там уже ответил. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!