Ханты-Мансийск, 30.09.2022, 15:18

Могу ли работать учителем в школе с погашенной судимостью ст.286 часть 2. Осуждён условно в 1998 году.

Вопрос №19800319 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.09.2022, 15:18
Могу ли работать учителем в школе с погашенной судимостью ст.286 часть 2. Осуждён условно в 1998 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Данный вопрос остается на усмотрение работодателя, однако следует помнить, что ст.331 Трудового кодекса не допускает к педагогической деятельности лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

Преступление, запрещенное ст. 286 Уголовного кодекса, отнесено к преступлениям против государственной власти и не подпадает под указанный запрет. Кроме того, оно не является тяжким или особо тяжким преступлением.

Таким образом, формальных ограничений для осуществления педагогической деятельности не имеется, Вы можете работать преподавателем.

30.09.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте

при погашенной судимости-ограничений нет по этой статье.

30.09.2022, 15:19

Здравствуйте, Сергей! Да, можете. Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи:

3. имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

4. имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

Ваше преступление не подпадает под ограничения, т.к. это преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Т.е. работать можете.

30.09.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я осужден по статье 171 ч.2. в 1998 году. В новом УК это ст. 286?

30.09.2022, 15:28

Суть та же: т.к. это преступление не подпадает под исключения ст.351.1 и 331 Трудового кодекса РФ, то это не на усмотрение работодателя, как в "лучшем", но неверном ответе, а это основание для оспаривания отказа в приеме на работу. Жаль, что не читаете личные сообщения. Там уже ответил. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.09.2022, 15:33