Как УК заменяет трубы в стояках ХВ и ГВ и кому обращаться в случае повреждения имущества?
УК собирается менять стояки ХВ и ГВ. Трубы расположены в коробах, имеющих небольшое окно со стыком труб и счётчиками. Чтобы заменить трубы необходимо разобрать короб, который в керамической плитке после ремонта. Обязана ли УК возместить ущерб при испорченной конструкции (ремонте) ? Куда обратиться с заявлением об оценке ущерба? Могу ли я отказаться от замены стояков, если будет повреждено имущество?
Заранее спасибо за ответ.
Вера Сергеевна, здравствуйте!
Потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время (п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Если собственник отказывает в предоставлении доступа, то это может служить основанием для обращения в суд.
Стояк системы водоотведения (канализации) является общедомовым имуществом, поэтому он обслуживается и ремонтируется УК в рамках технического обслуживания, текущего или капитального ремонта. Но разбирать перегородки технических шкафов и восстанавливать их после проведения работ обязан собственник квартиры за счет собственных средств.
Здравствуйте. Отказаться нельзя,
это не УК меняет (не заблуждайтесь) - это ФКР по срокам ремонта.
Выход в Вашей ситуации один: оценка ДО и повторная оценка после ремонта повреждений. Потом в суд на подрядчика (Заказчик работ ФКР или от его имени УК)
Можете отказаться от замены, но тогда ответственность в случае прорыва старой трубы будет на вас.