Кредит и задержка доставки - думаю, отказаться от дивана и расторгнуть договор?

3.09.22 я оформила кредит в Много Мебели. Продавец сказала, что диван привезут в течении месяца. 3.10.мне нужно вносить первый платёж. Сегодня позвонила узнать когда привезут диван. Мне сообщили, что крайний срок доставки 28.10.Сейчас думаю, что мне делать. Могу ли расторгнуть договор с банком и отказаться от товара?

Лучший ответ

Для этого вам надо почитать договор с банком, особенно пункты его расторжения. Если вам товар во время не доставили, вам надо предъявлять претензии к магазину, а не к банку. У вас с ним тоже должен быть договор. Смотрите в договоре с магазином даты доставки товара. Не так то легко расторгнуть договор с банком, с вас могут попросить заплатить пени за отказ от выполнения обязательств. Т.е. договор может иметь пункт, что вы в случае его досрочного расторжения уплачиваете банку пеню, ведь банк ваш диван оплатил. Смысл договора понимаете? Банк за вас оплачивает ваш диван, а вы платите банку за то, что он предоставил вам кредит/рассрочку. И вы платите за мебель постепенно, а не всю сумму сразу. Получается, что вы обманули банк, он оплатил, а вы передумали брать товар. По факту вы банку заплатите пеню (или штраф, смотря что указано в договоре) и без дивана останетесь.

Договор с банком вы не можете расторгнуть, это вам нужно расторгнуть договор на покупку дивана и просить вернуть деньги, а этими деньгами уже закрывать кредит.

Если диван для вас изготавливали на заказ, то вы не сможете расторгнуть договор без выявления недостатка ст. 25 Зпп а если и расторгните, то обязаны компенсировать затраты исполнителя ст. 32 Зпп.

То есть вы можете получить не всю сумму.