Какие документы нужны для опекунства? Маме 70 лет, инвалид 2 группы по зрению. Нужно ли справки нести в суд?

Вопрос №19800703 из г. Калуга
опубликован 30.09.2022, 16:47
Какие документы нужны для опекунства? Маме 70 лет, инвалид 2 группы по зрению. Нужно ли справки нести в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга! Опеку можно оформить только в случае лишения (признания недееспособным) или ограничения дееспособности. А это происходит только в судебном порядке, - ст. 284 ГПК РФ. Все справки о состоянии здоровья необходимо предоставлять в суд.

На основании Решения суда можно оформить опеку.

30.09.2022, 20:48

Здравствуйте, Ольга! Это не основание для того, чтобы устанавливать опеку, т.к. согласно ст.32 ГК РФ, Федеральному закону от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опека устанавливается над совершеннолетними недееспособными гражданами, признанными таковыми судом. Вы же скорее всего говорите об установлении факта ухода за мамой. Это можно сделать через суд. Представив доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), что такой уход осуществляется, в т.ч. посредством свидетельских показаний (ст.69 ГПК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.09.2022, 16:49

Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем, вам понадобятся:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным) — (для близких родственников);

краткая автобиография *;

справка о доходах *;

медицинское заключение (форма № 164/у)*;

если вы состоите в браке — копия свидетельства о заключении брака;

если вы хотите, чтобы недееспособный жил с вами, — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с вами членов семьи старше 10 лет*;

при наличии — документ о прохождении подготовки опекуна или попечителя*;

другие документы.

Документы необходимо представить в орган опеки и попечительства по месту жительства. В течение 7 дней после этого органы опеки и попечительства проверят условия вашей жизни. А затем, в течение еще 3 дней, выдадут акт обследования условий жизни (документ может быть оспорен только в судебном порядке). Обычно вместе с ним (в редких случаях в течение 3 трех дней после передачи акта) выдают и заключение о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем).

Вся процедура — от момента предоставления документов до момента выдачи заключения о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем — должна занимать не более 18 дней.

Заключение о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем действительно в течение двух лет. Оспорить его можно только в суде.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

30.09.2022, 16:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Для того чтобы признать опеку, то в данном случае необходимо в судебном порядке признать недееспособным или ограничения дееспособности ст. 284 ГПК РФ. Все справки о состоянии здоровья необходимо предоставлять в суд, или назначать судебную экспертизу.

А вот чтобы получить отсрочку по мобилизации, то в военкомат необходимо предоставить заключение медико-социальной экспертизы (с лечащем врачом поговорите) о том, что Вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, а также справку о составе семьи, из которой следует, что сын— единственный, кто по закону обязан содержать указанного родственника.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Всего Вам наилучшего!

01.10.2022, 11:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

С учётом Вашего уточнения:

Чтобы у Вашего сына была отсрочка ему нужно оформить уход за Вами, поскольку в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вам необходимо обратиться к лечащему врачу с заявлением о прохождении МСЭ и после проведения экспертизы заключение необходимо предоставить в военкомат.

01.10.2022, 15:51

Я хотела уточнить, сына мобилизовали. Я инвалид 2 группы один глаз не видит, второй 0,05%. Под бронь он не подходит, хотя я себя не могу обслуживать. Он один ребёнок у меня, отца нет. Чтобы его вернули, мне сказали надо оформить опекунство. Может я не поняла, это по другому называется?

30.09.2022, 16:59

Здравствуйте, Ольга! Называется уход, а не опекунство. Именно такой термин применяется в законе. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представит документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода за Вами, то сможет претендовать на отсрочку. Как вариант: доказать совместным проживанием или соглашением об уходе. В идеале: справкой из ПФР, но там нельзя еще где-то работать. Жаль, что не читаете личные сообщения. Там уже ответил. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

30.09.2022, 17:00

Вам необходимо в МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза) получить заключение комиссии о том, что вы нуждаетесь в постоянном стороннем уходе. - Это будет основание для отсрочки, в силу ст. 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации

На основании данного Заключения МСЭ сына можно будет вернуть.

30.09.2022, 20:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы получить отсрочку по мобилизации, то в военкомат необходимо предоставить заключение медико-социальной экспертизы (с лечащем врачом поговорите) о том, что Вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, а также справку о составе семьи, из которой следует, что сын— единственный, кто по закону обязан содержать указанного родственника.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Всего Вам наилучшего!

01.10.2022, 11:50