Можно ли повторно приехать в РФ после выезда из страны, если ты гражданин Казахстана?
Я гражданин Казахстана, сейчас нахожусь в РФ, по истечении 90 дней, Я могу вернутся в Казахстан и через несколько дней вернутся в РФ?
Вы можете по истечению выехать в РК, но вернуться сможете не раньше, чем через 90 суток.
Если не выехать, будет штраф.
- см. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ст. 18.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Можешь просто на границу приехать, пройти ее и вернуться обратно сразу же.
Здравствуйте! Жанна! По вашему вопросу:
------------------------------------------------
1. Нет, так сделать нельзя, так как действует известное вам правило 90/180.
2. Данное правило закреплено в статье 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" :
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят сутокПри этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
3. Таким образом, если вы пробудете в России непрерывно 90 суток,то будете обязаны выехать из России, в вновь въехать в Россию сможете только через 90 суток!
4. Иначе-грозит административная ответственность по ст.18.8 КоАП РФ, с возможным выдворением за пределы РФ, и запретом на въезд в РФ на 5 лет.