Ханты-Мансийск, 30.09.2022, 21:17

Sбербанк потребовал закрытие счета иностранного гражданина после получения гражданства РФ - действия банка законны и способы обжалования

Вопрос №19801555 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.09.2022, 21:17
Иностранный гражданин, проживающий в РФ, открыл банковский счет в ПАО Сбербанк, пользовался дебетовой картой этого банка. В прошлом году получил второе гражданство, РФ. Недавно обратился в отделение банка для перевыпуска дебетовой карты. Работники банка сообщили клиенту, что он обязан закрыть счет, оформленный как иностранного гражданина и открыть счет на гражданина РФ, при этом уплатить ШТРАФ. Вопрос: насколько действия банка законны и как обжаловать такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел!

Прежде всего нужно смотреть ваш договор банковского обслуживания, т.к. у нас предусмотрена свобода договора, - ст. 421 ГК РФ.

Общими условиями для всех клиентов ПАО Сбербанк являются, -

6.1. Клиент обязуется информировать Банк об изменении данных, указанных в Заявлении, в течение семи календарных дней с даты их изменения, а также предоставить в Банк документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества и паспортных данных.

А вот ответственность за нарушение данного условия должна быть указана в вашем договоре.

30.09.2022, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Павел! Банк не является уполномоченным органом, который вправе накладывать штраф на гражданина. Если же это штраф по договору (ст.330 ГК РФ), то можно просто поменять банк. Действия банка незаконны. Можно подать жалобу в территориальное отделение Банка России и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

30.09.2022, 21:28

Действия банка здесь незаконные.

Банк это не госструктура, которую необходимо уведомлять.

Жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор и ГУ ЦБ РФ.

Штрафы могут быть по договору только.

- см. ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 330 ГК РФ.

01.10.2022, 00:20

Уточнение: как поясняет работник банка: штраф за несвоевременное извещение Банка о получении клиентом гражданства РФ.

30.09.2022, 21:36

Вот об этом я Вам ответила выше..

30.09.2022, 21:39