Можно ли отменить алименты при покупке квартиры на ребёнка?
Здравствуйте Андрей Сергеевич!
Важно для Вас!
Прекратить платить алименты Вы не имеете право, а вот изменить из размер и порядок уплаты можете
Тут есть нюансы!
Они связаны с тем, на каких основаниях Выплатите алименты
1. Если алименты Вам были назначены судом, То Вы должны обратиться в суд с иском согласно ст.119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов и просить суд зачесть стоимость купленной квартиры как исполнение алиментных обязанностей
2. если алименты вы платите по Соглашению согласно ст.99. Заключение соглашения об уплате алиментов СК РФ, то ст.104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов СК РФ предполагает зачет алиментов путем предоставления имущества
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Но для этого Вы должны обратиться к нотариусу и внести соответствующие изменения в действующее Соглашение.
По закону отменить алименты нельзя. Однако вы можете заключить нотариальное соглашение с бывшей женой, что покупаете ребенку квартиры в счет причитающихся алиментов.