Возможна ли мобилизация граждан с ограниченной годностью и категорией ВУС 760 во время мира - где это прописано?
Могут ли призывать на мобилизацию если военную службу не проходил. В военном билете категория ограничено годен. Военной кафедры нет. Категорию ВУС указали согласно гражданской специальности 760. Знаю, что в мирное время данная категория мобилизации не подлежит, но где это прописано в каком законе, постановление или где то еще?
Здравствуйте Виктор
Военное положение не объявлено и призывают во-первых служивых.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.