Как уточнить уровень образования, если сын закончил техникум и работает?
Сын закончил техникум (образование среднее профессиональное), работает, в армии не служил, группа по здоровью - В. Хотела уточнить по уровням образования. В п. 5 ст. 68 ФЗ № 273 "Об образовании в РФ" сказано: "Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно". А если наоборот, когда человек с образованием техникума учится на рабочей специальности с присвоением квалификации квалифицированного рабочего, то это является получением второго СПО или нет? Ведь нигде в законе прямо не говорится, что получение рабочей специальности после техникума является вторым СПО. Я спрашиваю к тому, чтобы получить отсрочку по мобилизации. Институты уже нигде документы не принимают.
Лучший ответ
Его вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).